Libreria Circulo Rojo

Librería Online. Libros en formato EBOOK, PDF y EPUB

El secreto de Black Rabbit Hall

Sinopsis del Libro

Libro El secreto de Black Rabbit Hall

Una incursión fascinante en las vidas de dos mujeres separadas por los años, pero unidas por los misterios de Black Rabbit Hall. La inolvidable historia de infancias perdidas y sueños rotos, secretos y penas sin confesar, y la inquebrantable fuerza del amor de una familia. Una familia. Un secreto. Un verano trágico. Cuatro vidas que cambiaron para siempre. 1968. Para Amber Alton, los veranos en Black Rabbit Hall, la hermosa y destartalada mansión familiar en la costa de Cornualles, son perfectos. Los días se reparten entre caminatas hasta la playa, paseos por el bosque y atardeceres lánguidos. Hasta que un día de tormenta, todo cambia. La idílica infancia de los cuatro niños de la familia Alton queda demolida de un solo golpe. Intensamente unidos por la desgracia, crecen deprisa, tal vez demasiado. Pero con la llegada de una glamurosa desconocida y su hijo, las lealtades de los Alton se pondrán a prueba y estallarán deseos prohibidos. Más de tres décadas más tarde, Lorna Smith y su novio recorren la campiña de Cornualles en busca del escenario perfecto para su boda. De forma inesperada llegan a un caserón desvencijado donde la madre de Lorna la llevaba de pequeña y que la atrae inexplicablemente. Entonces descubre un inquietante mensaje grabado en el tronco de un árbol junto al río. A partir de ese momento, Lorna se dará cuenta de que el pasado de Black Rabbit Hall es tan enigmático e imbricado como los bosques que lo rodean y que, como su propia historia familiar, merece salir a la luz. Reseñas: «Una novela maravillosamente narrada que describe el amor y el cariño que mantiene a las familias unidas, así como las poderosas fuerzas que pueden destrozarlas.» Huffington Post «Lectura obligada para fans de Kate Morton y Daphne du Maurier.» BookPage «El elaborado misterio de El secretode Black Rabbit Hall es una delicia que quiero experimentar una y otra vez.» Stylist «Evocadora, con ecos a Du Maurier, esta inolvidable novela me hechizó.» Woman & Home «Es una historia ágil sobre secretos, traiciones y consecuencias... Prometemos que te fascinará.» Essentials Magazine «Una historia fabulosa. Narrado magistralmente por Chase, este es uno de esos libros que exige absoluta atención y que perdura en tu memoria durante días tras llegar a la última página.» Thebookbag.co.uk «Una cautivadora historia que deja claramente constancia de que el amor de la familia está por encima de todas las cosas.» Blog Los libros y yo «La autora encandila con una hermosa y sencilla prosa, un gran giro en la historia [#] y una ambientación perfecta que da ese toque de misterio que la historia necesita.» Blog Chronicle & Cover

Ficha del Libro

Número de páginas 416

Autor:

  • Eve Chase

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, EPUB, PDF

¿Cómo descargar el libro?

Te indicamos a continuación diferentes opciones para descargar el libro.

Valoración

Popular

4.8

73 Valoraciones Totales


Más libros de la categoría Ficción

Siempre nos quedará París

Libro Siempre nos quedará París

El amor está en el aire Gracias a mis asombrosos poderes de persuasión, la esquiva estrella de la televisión, Simon Valentine, presentará nuestro nuevo documental sobre el romanticismo. No ha sido fácil. Simon, un gurú de las finanzas, cree que es ridículo verse convertido en el hombre más deseado del momento. Dice que ahora se aleja de los asuntos del corazón, pero seguro que debe de quedarle algo de romanticismo en el cuerpo. Aunque me gustaría averiguarlo de primera mano, he decidido no hacer caso a los hombres tras el desastroso final con mi último novio. Debo ser profesional,...

El almuerzo desnudo

Libro El almuerzo desnudo

una de las novelas más míticas de la literatura norteamericana, es un descenso a los infiernos de la droga y una denuncia horrorizada y sardónica, onírica y alucinatoria de la sociedad actual, un mundo sin esperanza ni futuro. Burroughs dispara sus flechas contra las religiones, el ejército, la universidad, la sexualidad, la justicia corrupta, los traficantes tramposos, el colonialismo, la burocracia y la psiquiatría representada por el siniestro Dr. Benway, el gran manipulador de conciencias, el experto en control total.

Rebeca

Libro Rebeca

¿Qué harías si tu hija desapareciera en manos de tratantes de blancas? ¿Hay autoridades comprometidas a quién recurrir? ¿Cómo las engañan? Ver morir un hijo es algo para lo que el ser humano, nunca estará preparado. Sin embargo, aunque no lo tengamos, sabemos dónde está. Cuando los tratantes secuestran una joven, causan un dolor similar; con el agravante, de que no hay forma de resignarse, sabiendo que está viva en alguna parte del mundo. ¿Por qué nadie parece hacer nada contra los tratantes? ¿Qué tan poderosos son? Trabajos muy bien pagados, matrimonios falsos, internet,...

El castigador

Libro El castigador

"Resaltados con una pluma aguda y sorpresiva, los héroes de estos relatos de José Joaquín Blanco son amantes nómadas que se persiguen precisamente para no encontrarse, testigos aterrados de las pasiones de los otros, suicidas fallidos que regresan a la vida rechazada o recién casados que se enfangan en una luna de miel sonámbula. El humor, la ironía, cuando no el pleno regocijo verbal, hacen de estos relatos a ratos burlescos, a ratos patéticos, entrañables fábulas urbanas, como arrancadas de un decamerón de unidad habitacional, con las cuales una sociedad sonámbula trata de vivir ...

Novedades Bibliográficas



Últimas Búsquedas