Libreria Circulo Rojo

Librería Online. Libros en formato EBOOK, PDF y EPUB

La emperatriz Romanov

Sinopsis del Libro

Libro La emperatriz Romanov

Para los lectores de Philippa Gregory y Alison Weir llega una novela dramática de la querida Emperatriz María, la niña danesa que se convirtió en la madre del último zar ruso. Narrada por la madre del último zar de Rusia, esta novela vívida e históricamente auténtica revive la valiente historia de Maria Feodorovna, una de las mujeres más atractivas de la Rusia imperial que fue testigo del esplendor y la caída trágica de los Romanov mientras luchaba por salvar su dinastía los últimos años de su largo reinado. Apenas diecinueve años, Minnie sabe que su puesto en la vida como princesa danesa es dejar a su familia e ingresar en un matrimonio real, como lo ha hecho su hermana mayor, Alix, que se mudó a Inglaterra para casarse con el hijo mayor de la reina Victoria. Los vientos de la fortuna llevan a Minnie a Rusia, donde se casa con el heredero Romanov y se convierte en emperatriz una vez que asciende al trono. Cuando la resistencia a su reinado golpea el corazón de su familia y el zar se dispone a aplastar a todos los que se le oponen, Minnie -ahora llamada María- debe pisar un peligroso camino de compromiso en un país que ha llegado a amar. La muerte de su esposo deja a su hijo Nicholas como el gobernante inexperto de un imperio profundamente dividido y derruido. Decidida a guiarlo a las reformas que llevarán a Rusia a la edad moderna, María se enfrenta a la oposición implacable de la fuerte esposa de Nicholas, Alexandra, cuyo fervor la ha llevado a una relación inquietante con un místico llamado Rasputín. Desde los opulentos palacios de San Petersburgo y los intrincados salones de la aristocracia hasta los campos de batalla de la Primera Guerra Mundial y el campo ensangrentado ocupado por los bolcheviques, CW Gortner nos sumerge en la caída anárquica de un imperio y el complejo y audaz corazón de la mujer que intentó salvarlo.

Ficha del Libro

Número de páginas 624

Autor:

  • C.w. Gortner

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, EPUB, PDF

¿Cómo descargar el libro?

Te indicamos a continuación diferentes opciones para descargar el libro.

Valoración

Popular

3.5

59 Valoraciones Totales


Más libros de la categoría Ficción

Inquebrantable

Libro Inquebrantable

Retrato de la extraordinaria historia de Louie Zamperini, un atleta olímpico que se convirtió en aviador de la Segunda Guerra Mundial, en náufrago y en prisionero japonés. Inquebrantable fue adaptada en 2014 por Angelina Jolie, película que tuvo 3 nominaciones a los premios Oscar y fue incluida por el American Film Institute en el Top 10 de las mejores películas del año. Una historia de supervivencia, valor y resistencia durante la Segunda Guerra Mundial. Louie Zamperini, niño problemático, atleta olímpico, aviador durante la Segunda Guerra Mundial, náufrago en el Pacífico Sur,...

Novio temporal

Libro Novio temporal

Celia había acordado pagarle a Jethro una cuantiosa cantidad para que se convirtiera en su esposo. Pero, al descubrir que era multimillonario, se quedó completamente desconcertada. ¿Por qué se casaba con ella si no necesitaba el dinero? Lo único que quería Celia era cumplir la última voluntad de su padre moribundo y casarse antes de que llegara su final. Eso la había llevado a tener que fingir día y noche que estaba locamente enamorada de su irresistible marido. Y, aunque se había estipulado una cláusula en un contrato por la que no podría haber sexo, ese acuerdo resultaba...

Lady Emma

Libro Lady Emma

ELLA NO QUIERE SEGUIR LAS REGLAS ÉL ESTÁ DISPUESTO A ENSEÑARLE LAS SUYAS ES HORA DE LIBERARSE DEL CORSÉ «Una novela capaz de incendiarnos de pasión.» WOMAN Lady Emma, la menor de los Milford, no es como las demás señoritas de la alta sociedad londinense. A ella no le interesan los bailes, el cortejo ni contraer matrimonio con un hombre adecuado pero seguramente aburrido. Lo que Emma quiere es permanecer soltera para tener el control absoluto de su vida y disfrutar de ella en todos los sentidos. Sir Hugh Barrymore acaba de regresar de la guerra para ponerse al frente de una de las...

Maldito karma + Más maldito karma (Pack)

Libro Maldito karma + Más maldito karma (Pack)

Este ebook incluye Maldito karma y Más maldito karma. Kim Lange y Daisy Becker, protagonistas de Maldito karma y Más maldito karma, respectivamente, tienen por lo menos dos cosas en común: ambas mueren a causa de un accidente más o menos ridículo y reciben el mismo castigo por haber acumulado mal karma durante su vida: ¡volver a nacer siendo hormigas! ¿Qué harán? Cada una a su manera, irán en busca de buen karma para subir los peldaños de la escalera de la reencarnación hasta volver a ser humanas. Pero el camino para dejar de ser un insecto y convertirse en un bípedo es duro y...

Novedades Bibliográficas



Últimas Búsquedas